День памяти преподобного Сергия Радонежского

Четверг, 18.07.2019 22:51

18 июля Святая Церковь празднует память величайшего святого Земли Русской, преподобного Сергия Радонежского.
Дивен Бог во святых Своих! Прославляя Своих избранников, Он через них же устрояет и наше спасение.
Радонежский подвижник, его ученики и собеседники обогатили Русскую и Вселенскую Церковь новым богословским и литургическим ведением и видением Живоначальной Троицы, Начала и Источника жизни, являющей Себя миру и человеку в соборности Церкви, братском единении и жертвенной искупительной любви ее пастырей и чад.
«Сонаследниками совершенного света и созерцания Пресвятой и Владычной Троицы, – изъяснял святой Григорий Богослов, – будут те, которые совершенно соединятся с совершенным Духом». Преподобный Сергий опытно познал тайну Живоначальной Троицы, потому что жизнью своей соединился с Богом, приобщился к самой жизни Божественной Троицы, т. е. достиг возможной на земле меры обожения, став «причастником Божеского естества» (2Пет.1,4). «Кто любит Меня, – сказал Господь, – тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин.14,23). Авва Сергий, во всем соблюдший заповеди Христовы, относится к числу святых угодников, в душе которых «сотворила обитель» Святая Троица; он сам сделался «обителью Святой Троицы», и всех, с кем общался преподобный, он возводил и приобщал к Ней.
В этот день наш дорогой отец Сергий празднует свои именины!!!
Поздравляем Батюшку с праздником! Желаем Здравия, Спасения, во всем благого поспешения. А также духовных сил, мудрости в священническом подвиге и радости духовной!