Благодатная поездка в Сергиев Посад

Понедельник, 09.09.2019 20:10

Преподаватель воскресной школы, Сазонова Наталья Львовна, собрала небольшую группу прихожан и выпускников воскресной школы для экскурсии в Сергиев Посад. Конечно, мы много раз были в этом святом месте, но на этот раз тема экскурсии была необычная — Судьба мощей преподобного Сергия во время революции и после нее.
Какие великие люди стояли за сохранением мощей преподобного Сергия?
Эта экскурсия потрясла всю нашу группу. Титанический труд Натальи Львовны был оценен всеми участниками экскурсии. Мы были на месте осквернения мощей, в доме у отца Павла Флоренского, где экскурсию нам провела внучка отца Павла Флоренского, Мария Сергеевна Трубачева, по просьбе Натальи Львовны. Мария Сергеевна поделилась, что последним посещал этот дом сам Святейший Патриарх Кирилл!!!
Вы представляете трепет всей нашей группы?
В доме стоит все на тех местах как при отце Павле. Там все дышит той эпохой, молитвой и сложилось впечатление присутствия отца Павла Флоренского. Мария Сергеевна рассказывала нам про своего дедушку, новомученика Зосиму, про своего отца-диакона Сергия Трубачева, про сплетение судеб, про расстрелы этих великих людей и свои воспоминания из детства.
Потом наша группа направилась к дому графа Олсуфьева, второго участника сохранения главы Преподобного Сергия Радонежского.
Наталья Львовна также раскрыла нам переплетение судеб людей, связанных с преподобным. Донесла до нас подвиг тех великих людей ,что нет ничего случайного в жизни, потому как во Имя Господа все складывалось благополучно для сохранения святыни.
А мне недостойной, Мария Сергеевна Трубачева подарила два сборника с духовными песнопениями своего отца, диакона Сергия Трубачева. Очень трогательно!!!
Этот день мы провели как на Небе, соприкасаясь с житием и биографией этих великих, замечательных ,святых людей. Наши сердца и души были наполнены чем-то настоящим,нужным и не тлеющем на земле.
Выражаем огромную благодарность и признательность Трубачевой Марии Сергеевне и Сазоновой Наталье Львовне за познавательную и духовно-насыщенную экскурсию!!!

С уважением, матушка Маргарита.