Детская воскресная школа

С 2007 года при храме Сошествия Святого Духа на апостолов действует детская воскресная школа. На данный момент в ней обучается 60 детей. Занятия проводятся в трех возрастных группах.

В воскресной школе ребята учатся 5 лет. Постепенно шаг за шагом, год за годом они изучают предметы, которые помогают воспринять христианское учение во всей его полноте. В основание православного мировосприятия юных прихожан Духовского храма словно кирпичики ложатся знания, получаемые на уроках. Под руководством педагогов воспитанники воскресной школы постигают Основы православной культуры и Храмоведение, Ветхий и Новый Заветы, Церковно-славянский язык и история христианской Церкви, Введение в литургику (Всенощное бдение и Литургия) и Катехизис, церковное пение и мир творчества. Нужно сказать, что все учащиеся школы с одинаковым удовольствием занимаются творческой деятельностью. Они с усердием трудятся, создавая поделки в стилях квиллинга, декупажа и скрапбукинга. Большинство этих изделий можно увидеть на ярмарке в дни, проводимых при поддержке Николо-Угрешского монастыря благотворительных акций «И я помогаю». Средства, вырученные от продажи поделок, идут на помощь тяжелобольным детям.

Накануне великих православных праздников Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения школьный коллектив погружается в подготовительный процесс. Дети вместе с родителями и педагогами рисуют и мастерят декорации, шьют костюмы и репетируют. Все театральные сценарии, написанные индивидуально под каждого маленького актера, благодаря автору — педагогу школы Наталье Сазоновой всегда многослойны. Они затрагивают вечные темы – борьбы добра и зла, хрупкости человеческих отношений, свободы выбора и верности Богу. На сцене персонажи оживают, помогая зрителям заглянуть в глубину своего сердца.

На Светлой седмице в школе проводится конкурс фотографий, в котором принимают участие практически все ученики. Тщательно отбираемые фотоснимки занимают все свободное пространство на стенах актового зала воскресной школы. Победители получают призы и признание благодарных зрителей – взрослых и детей.

В течение учебного года ребята совершают паломнические поездки к святыням православной России. Воспитанники воскресной школы храма Сошествия Святого Духа на апостолов – постоянные участники летнего детского лагеря отдыха, который ежегодно открывается на подворье Угрешской обители в Рязанской области.

Воскресная школа, по мнению педагога Маргариты Калашниковой, имеет своей главной целью привитие вкуса к церковной жизни православного христианина. Это «привитие вкуса» всегда оставляет за человеком свободу действия, и в то же время направляет его по узкому пути Боговедения. Умение ребенка (да и взрослого) самостоятельно отстаивать свою веру, защищать Христа, свидетельствовать о вечной жизни – и есть самый трудный, но плодоносный и необходимый навык. Занятия с детьми в воскресной школе, безусловно, не смогут решить глубоких фундаментальных задач, но явить пример богобоязненности, искреннего молитвенного духа, теплоты и религиозного воодушевления – это возможно. Ребенок, в детстве получивший опыт страха Божия (страха – как благоговения), жизнь свою направляет по руслу христианской истины.

Что нужно с собой на уроки

Младшей группе:
1. 2-е тетради в клетку