Радоница

Вторник, 21.04.2015 19:11

Сегодня Радоница. Поминовение усопших. В нашем храме была совершена Божественная Литургия и Панихида.

1
Радоница, или Радуница – вторник второй недели по Пасхе после Фоминого воскресенья. В этот связанный с Фоминым воскресеньем день вспоминается событие сошествия Господа нашего Иисуса Христа во ад и победы Его над смертию, то, как Он «воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», как поется в праздничном пасхальном тропаре. Также теперь снова совершается обычное поминовение усопших, разрешенное церковным уставом после Страстной и Светлой седмиц.

Радоница… Это чудесное название происходит от слова радость – общая пасхальная радость о Воскресении Христовом, которая наполняет всех членов Церкви. На Радоницу, как в и Троицкую субботу, после посещения церковного богослужения ездят на кладбища – возвестить о радостной вести Воскресения Сына Божия, помолиться о том рядом с усопшими, привести после зимы в порядок место погребения родных и близких. Цветы на могилах в этот день – символ возрождения жизни во всем. Это главные дни поминовения в церковном году.